Адрес: 644007, г. Омск, ул. Гусарова, д. 16.
Приемная: +7 (3812) 24-66-05.
26.10.2021

Маркшейдерская съемка подводных выработок.

Маркшейдерская съемка подводных выработок.

Русловая съемка - один из основных видов изыскательских работ. В комплекс работ при русловой съемке входят планово-высотная съемка надводного рельефа прибрежной части водного объекта, промеры глубин, водомерные наблюдения во время промеров, камеральная обработка материалов. Русловые съемки подразделяют на первичные (предварительные), повторные и контрольные.

Первичная съемка - впервые выполненная на данном участке в текущем году. Это наиболее полная съемка, охватыва­ющая не только сам объект, но и прилегающие к нему надводные и подводные участки. Первичная русловая съемка является основной для подготовки проектной документации на освоение месторождения.

Повторную съемку производят для выявления каких-либо параметров водного объекта в определенное время (габаритов пути, запасов полезного ископаемого, деформаций русла и т. д.). Повторные съемки выполняют в меньших объемах, чем первич­ную. Они охватывают только основную часть объекта.

Контрольную съемку производят с целью определения результатов выполненной работы или по специальному заданию для уточнения каких-либо величин.